Владислав Плотников

ипотека. доли. передача долей.

здравствуйте! известно что либо о том, имеют ли право созаемщики по ипотечному кредиту передавать свои доли друг другу с согласия банка? т. е. 1собственник - 1/10 доли2ой - 1/10 доли3ий - 8/10 доли***3ий и 2ой хотят отдать безвозмездно свои доли 1му. . подали об этом заявление в банк. от ипотеки не отказываются. оплачивают регулярно без просрочек. вопрос: какое решение примет банк? какие вообще варианты решения этого вопроса? имеет ли банк право отказать в данной сделке?

об отмене речи не идет . созаемщики остаются, но доли переводят на одного..

Неля Мамлеева

В вашем случае позиция банка что коней на переправе не меняют. Чтобы что то изменить надо снять обременение, а это одно из условий ипотечного кредитования, кроме того, вы являясь созаемщиками несете солидарную ответсвенность и банку нет смысла себя отягощать, ее отменой с кем либо.