Алексей Миняев

Дают ли ипотеку на доли квартиры?

Ситуация. Хотим взять ипотеку, сумму банк одобрил, проблем нет, кроме одной… Квартира, которую хотим купить 1/3 принадлежит нашему, несовершеннолетнему сыну! Купив ее, никто не ущемляет его в правах, наоборот мы (вся семья) туда вселиться хотим. Вроде бы как можно купить 2/3 части квартиры у других собственников, а сына доля остается не тронутой… Но одобрит ли ипотека приобретение 2/3 долей, а не всей квартиры?

Александр

У нас в городе дают. На счет вашего, не знаю.

Неля Щабельская

Этот вопрос задаётся в данном конкретном банке, где берёте ипотеку. Лучше лично.

Влад Востриков

А остальные 2/3 доли у кого?
Если квартира станет собственностью одной семьи, то ипотеку дают.
С долями работают Сбер и Зенит.

Тина

квартиру банк берет в залог целиком а не частями, так как доля несовершеннолетнего то всю квартиру банк не может взять и может отказать, Вы не сможете дать в залог всю квартиру включая долю несовершеннолетнего,. Причем сбербанк не дает ипотеку на выкуп доли у близких родственников. Я сама консультировалась по этому вопросу. Проконсультируйтесь в банке, в ипотечном агенстве требования не столь жесткие но и там разговор прекращался как только заходила речь о том, что есть доля несовершеннолетнего.

Ра
Раяз

Долю в ипотеку можно купить, у меня есть даже пример - знакомые выкупали так долю в своей же квартире. Если помощь с агентством нужна, то они в Риэлтком-М проводили сделку и ипотеку оформляли от агентства - никаких проблем с документами, никакой беготни. Все прошло гладко и без нервотрепки, а это самое главное.