Екатерина Виряскина

таджики и узбеки Чем отличаются таджики и узбеки? И почему они враждуют?

Виктор Витальевич

Не углублялась в ту сторону (насчёт вражды) . Знаю, что киргизы с узбеками враждуют из -за ферганской долины и ещё кое - какие проблемы совместного проживания. А отличаются многим, культуры похожи, вера одна, языки совершенно разные. Таджики говорят на фарси, узбеки на узбекском, но он сходен с: азербайджанским, туркменским, кыргызским, казахским, турецким и т. д. Потом в Узбекистане много орошаемых, пригодных для земледелия земель, в Таджикистане в основном горы. Так что Узбекистан, по идее, должен быть богаче. Вот, думаю и все причины.

Надежда Астафьева

Они дружат. Насчет различии узбеки сарты, таджики персы. Понятно?

А:
Андрей :-))

русские и украинцы, литовцы и латвийцы, грузины и армяне - одни и те же параллели

Сергей Ализгаров

Таджики-солдаты хорошие, узбеки-торгаши, хитрые и трусливые.

Александр Ситнов

Кто тебе сказал что они враждуют. ?
Веками мирно сосуществуют. В Узбекистане самаркандская обл и Бухара проживают преимущественно таджики.

В Таджикистане в гиссарской долине проживают преимущественно узбеки.

Правда есть один смешной нюанс.... У них так же меж собою отношения как у русских с белорусами и украинцами. Вроде и не вражда, а подколоть обожают.
Причем все таки оба народа молодцы. Как правило большинство знают оба языка. В общении у них трудностей нет.... хотя это два сильно различных абсолютно не родственых языка. .

( как например русский и английский )

Елена Дрон

Они не враждуют. Оба народа близки по происхождению, но разделились по языковому признаку. Языки абсолютно разные.