Лариса Сапрыкина

Разве на могилах солдат оставляют винтовки?

В фильмах и на армейских фото часто присутствуют кадры с фоткнутыми штыками в землю винтовками, а на них сверху одеты каски похороненных под ними солдат (иногда перед винтовкой ставят еще ботинки погибшего) . Но мне это кажется странным - оставлять оружие на поле боя или месте захоронения, часто - на занятой противником территории. Или винтовки ставили так лишь в момент прощания, а потом собирали? Расскажите пожалуйста об этом обряде или обычае. Спасибо!

Антуанетта Чернецова

Это во время похорон оставляют и то на западе чаще, а потом их убирали и ставили обелиск
Так делали потому что в военное время ничего не было под рукой