Гуля Шеркулова

Те, кто читал книгу "над пропостью во ржи" расскажите о чем она? интересная? стоит прочитать? Спасибо заранее

Рахима Достамбаева

О жизни юноши которого выгоняют со школы. Там описывается его внутренний мир. Его взаимоотношения со сверстиками. Его не желание тупо подчиняться общественным стереотипам, и нормам. Например, он задает вопрос: что происходит с утками на фотнате зимой. Никто ему не отвечает, так как всем наплевать на уток. Вообще, Селинджер как известно был врагом липы (то есть показухи) эта черта присуща также его герою Холдену Колфилду. Интересная книга. Мне понравилась. Советую.

Василиса Данилина

Главному герою 16 лет.
Цитаты по памяти -

"Умничай, умничай - когда нибудь тебе разобьют башку! "

"Лучше бы некоторые вещи не менялись. Хорошо, если б их
можно было поставить в застекленную витрину и не трогать"

Ирина Румянцева

Книга очень хороша, ее должен прочитать каждый молодой человек.

Серых Ирина

Полная хрень. Про одного придурка пессимиста, который вечно чем-то не доволен. Сюжета никакого, никакой интриги. Ничего интересного.

Queen Татьяна......

Интересно. Читать стоит.

Деня

О том, что все "ценности цивилизации" - откровенная лажа. .
При бескомпромиссном юношеском подходе - герой пока не успел перейти на соглашательские позиции. Как и сам автор - даже вопреки возрасту. Видимо,
мог себе это позволить благодаря бестселлеру. . .

Разрыв несколько смягчён в переводе Райт-Ковалёвой. . по советским меркам - образцовом.

Марис

Эта книга о 17 летнем парне, который учился как-бы в школе-интернате. Его выгнали с очередной школы за неуспеваемость. Ему как-то нужно сказать об этом родителям. В свои 12 лет я могла не правильно понять смысл, но мне показалось, что там о том, что молодой человек не хочет подчинятся другим, а главное о том, что он не хочет взрослеть. Книга без всякого сюжета, это ее и минус и плюс. Мне кажется, что мальчику она бы понравилась, но не девочке.