Евгений Очагов

Куда девать ненужные подарки и что говорить дарителю таких подарков?

Ситуация такая. Есть родственница, которая по приезду любит делать мне подарки (ей это приятно) , но эти подарки редко мне нравятся и подходят. Это может быть одежда, которая совершенно не в моем вкусе, постельное белье не очень хорошего качества и т. п. Человек на пенсии, поэтому подарки дешевые и зачастую плохого качества (я тоже не богачка, к слову, но качество предпочитаю получше) . Сказать в лоб, язык не поворачивается. Человек пожилой, ранимый. Видно, подарок делает от души. Я принимаю, благодарю и даже делаю вид, что их активно использую, когда она спрашивает об этом, но... чувство какое-то нехорошее остается, что обманула. Вот что отвечать, куда девать эти вещи? В общем я в замешательстве.

Vashington

Безумно радуюсь подаркам и ...складываю на стенку... Ждут своего часа -кому передарить. Причем зачастую находится человек. . которому ОЧЕНЬ НУЖЕН МОЙ ПОДАРОК -это я знаю. И даже иногда у близких спрашиваю: хочешь подарю комплект белья. В ответ: да-да-да: ко мне гости приезжают, а нового нет... И все довольны.

Smokli Roland

Я всю жизнь боюсь поставить кого-то в неловкое положение. Поэтому всегда совершенно искренне радуюсь любым подаркам, а уж далее- по ситуации.... Любой подарок можно куда-то приспособить или попросту отложить. Короче, не вижу в этом проблемы, и уж тем более -трагедии. Не берите в голову.

Ни
Николай

Я тоже принимаю, говорю спасибо, а дальше по ситуации.

Тем более если человек старался, и в его понимании подарок хороший, как мог хотел порадовать....

Олька Бурова

вы и так всё правильно делаете.

Ольга Налимова

Относи в церковь. Там будут рады.

Павел Жеребцов

Скорее всего Ваша родственница к тому же выжимается по деньгам, чтобы сделать Вам "дар бесценный, дар напрасный". Постарайтесь постепенно свести подарки к коробке печенья или шампуню. В общем, расходные материалы. Мб салфетки для уборки, и проч. Она, поверьте, будет в глубине души рада, что ей - меньше расходов, а от Вас - радость от подарка.

А прежние подарки - пусть вылежат у Вас некоторое время, а потом - найдете, кому отдать. Хоть в церковь, хоть на проекте Отдам даром, хоть в гуманитарную помощь.

Искренне от души благодарите и ненавязчиво направьте ее в нужную сторону - скажите - ах, как я люблю то печенье, которое в булочной рядом продается! Ах, сколько уходит мыла и шампуня, как они всегда нужны!

Ой, тетушка, мне прям неловко, Вы меня совсем задарили! Спасибо! Пожалуйста, вы так тратились, у нас все есть.

Анастасия Давыдова

я своей бабушке говорю что ,,припрятала, , на потом, мол подарок такой хороший, жалко сразу пользовать, а если обижается ой да носи сразу и тд к ее приходу в гости все выглядит так будто я активно пользуюсь ее подарком за 8 лет ни разу не заметила подвоха)))

Сергей Ямщиков

Про дареного коня вы слышали.. Что сказать? Спасибо. Но не стоило..

Екатерина Арлет

всё беру и за всё горячо благодарю

Юлия Семёнова

мама у меня делает подарки не спросив (качество хорошее но эти подарки мне не нужны! они бесполезны (ну к примеру картины (несколько раз дарила (в последний раз от неё не взяла! говорит-заедь-я тебе картину купила (опять! сказала-не возьму, потому что некуда её вешать (не по стилю. не места нет. она вроде не обиделась. но себе повесила) тёрку найсер дайсер-а она у меня уже есть! она и себе и сестре. проишлось взять. в машину подогрев сиденья подарила (валяется (потому что у нас в сиденьях встроен подогрев (терплю. валяется всё(

Дима Батлер

Говорить спасибо и выбрасывать в мусорку или отдавать тому, кому это действительно может пригодиться.