Сергей Кабачков

Размер объектов на фотографии.

Народ, интересует следующий вопрос. При фотографировании на телефон огромного облака (например) оно на картинке получается в 3 или больше раза меньше. Так вот, от чего зависит размер объектов на фотографии? Как передать реальный размер? Уже давно где-то читал, что это зависит от какой-то вещи в фотоаппарате. Поможете?

Натали Петруня

.. что бы в кадр попало примерно то же, что и "в глаз", нужно что бы эквивалентное фокусное расстояние объектива было примерно 50 мм...

ОК
Оксана Куницына

Если оно будет больше - будет увеличение обьекта, а если меньше - то уменьшение

Дмитрий Орлов

Здравствуйте. Здесь надо оперировать понятия разрешение матрицы, размер матрицы, кром и так далее. Вот здесь понятно расписано: оЗеркалке. ру

Илья Рабенко

О ученик! Телефон нам с Вами нужен другой, а именно Nokia 808: 41 Мгпкс - вот уж извращайся как хочешь: тут тебе и уходящая в даль перспектива, и облака во весь рост! И теперь недорого: с рук - за 9.000р.!

Alexandr

относительный размер объектов на фотографии зависит от фокусного расстояния. Есть объективы, которые как бы "отдаляют" предметы. Это широкоугольники, у них небольшое фокусное расстояние и именно их ставят в мобильные телефоны. Есть объективы, которые "приближают". Вот от того, отдаляет объектив или приближает зависит относительный размер объектов на фотографии. Так что снимайте не на телефон, на гиперзум или хорошую мыльницу и будет Вам счастье.