Mister X

Может ли отец (собственник) квартиры лишить малолетнего сына наследования, если сын не прописан у него в квартире?

имеет ли значение наличие собственной квартиры у жены

кто является наследниками если я с мужем в разводе,но у нас сын и у него мать и сестра

Дмитрий Спиридонов

Напомню только, что обязательная доля не может быть меньше половины доли, причитающейся по закону. В данном случае наследниками ПО ЗАКОНУ являются его мать и ваш с ним сын в равных долях. Если он завещает всю квартиру матери, то вашему НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ сыну причитается четверть квартиры. Если завещает всю квартиру сестре или любому третьему лицу, то вашему сыну все равно причитается четверть квартиры. А что причитается в этом случае матери - зависит от ее возраста и состояния здоровья. Если она достигла пенсионного возраста или нетрудоспособная - то ей тоже причитается не меньше четверти квартиры. Если ваш сын достигнет совершеннолетия и будет трудоспособен (не инвалид и так далее) - то ему в случае наличия завещания не достанется НИЧЕГО.

Надежда Буравцова

У несовершеннолетнего право на обязательную долю

Олег Тарураев

Может и лишить, но у несовершеннолетнего, как и у пенсионера, есть право на обязательную долю в наследстве.
Прописка либо её отсутствие не влияют на наследование.
От отца наследники - его сын и его мать.

Жанна Парсегова

сейчас ребенок несовершеннолетний и ему полагается обязательная доля
но отец-то его жив и умирать не собирается
о каком наследстве может идти речь?

Юлия Буланникова

Наследство - это после смерти. Если вы уверены, что он вот- вот умрет, то несовершеннолетний- обязательный наследник. Но ведь он может дожить до совершеннолетия ребенка, может подарить квартиру маме, папе, брату, любовнице. Тогда и несовершеннолетнему ничего не останется.

Валерий Большаков

Даже если бы был прописан, у отца есть право оставить своё имущество кому угодно, и не оставить тому, кому не хочет, в том числе и своих детей может лишить наследства

Денис Павлов

Может.
Проблема-то в чём?

Витя Мантиков

Наследники бывшего мужа первой очереди - родители, все дети о всех браков и жена. Сестра - не наследница. В отсутствии завещания у всех равные доли. Если есть завещание, то наследство получает тот, на кого оно составлено. При этом наследники - иждивенцы, нетрудоспособные и несовершеннолетние получают несмотря на завещание так называемую обязательную долю. Регистрация никаким образом не связана с наследованием.

Samandar Safarov

Наследники вашего бывшего мужа в случаи смерти ( отца ) - будут его сын, его мать., а вы пролетаете так как в разводе.

Сергей Масляев

Наследовать после смерти мужа будете. А пока он живой и если не дурак то по быстрому подарит свою квартиру кому нибудь и наследовать вам не чего будет. Вот и все. Ваш сын в случае чего будет не один наследовать квартиру. И его родители и новая жена и дети от второго брака, но не вы так как вы в разводе, так что особо то не рассчитывайте!

Степан Жидик

Несовершеннолетнего ребенка оставить без наследства невозможно. У него право на обязательную долю.

Ир
Ирина

наследники сын и мать