Александра Мирошникова

может ли банк, приставы арестовывать квартиру, где я прописан и проживаю, но не являюсь владельцем квартиры и имущество?

Ан
Анка

квартиру нет, а вот имущество могут! Если фактически вашего там ничего нет, то надо сначала это доказать!

Elvisa Suleymanova

Квартиру, разумеется, арестовать не может, если вы не являетесь ее владельцем. Если и имущество не ваше, то его владелец должен об этом уведомить приставов в письменном виде.

Руслан

квартира, а равно и иное жилое помещение являются собственностью неприкосновенной. Тем более, что в собственности у вас они не находятся. Регистрация места проживания и право собственности на жилье - разные понятия. А вот имущество в данной квартире может быть "арестовано", в случае если будет достоверно известно, что данное имущество принадлежит вам на праве собственности. В противном случае, банк будет искать принадлежащие вам имуществе и отчуждать его в свою пользу для погашения долга. Но и это возможно лишь по решению суда, если иное не было прописано в договоре о кредитовании.

Анна Самохина

Квартира нет, а вот имущество да.

Александр Кузнецов

ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь и ст. 446 ГПК РФ.

Николай

Однозначно - НЕТ.