Надежда

Почему-то домашний джем не всегда застывает, если использовать желфикс фирмы "Доктор Эткер" В чем причина?

И можно ли лимонную кислоту (как там советуют) добавлять в уже холодное варенье?

Михаил Утешов

Кислота помогает пектину набухнуть. Но в горячем виде только. А без кислоты пектин может совсем не желировать.
У меня с "желфиксом" всегда получалось. Только теперь я покупаю чистый пектин. . .И дешевле и качественнее.
...Кстати. Пектин не теряет своих свойств от длительного хранения...

Хочу Секса .......

джем надо варить в широкой посуде - чтобы площадь испарения была больше -- и варить надо подольше -- время испарения тоже влияет нагустоту -- надо всё время помешивать чтоб не пригорело -- лимонная кислота сейчас химическая поэтому лчше выжать немного сока из лимона \\\ джем очень хорошо получается из груши -- она не такая сочная как другие фрукты \\ также интересный джем получается из тыквы с апельсином - и без всяких загустителей

Виктория

Просроченный

Иван Марков

Джемы варю без всяких желфиксов. Застывает всегда, хоть нарезай ножом!
Ягоды засыпаю сахаром и стоит так сутки. Затем довожу до кипения и выключаю до полного остывания, затем опять довожу до кипения (делаю это 2 раза на день-утром и вечером). И так дней 4-5!Готов ли он-поймёте по консистенции!

Варить только в широкой посуде!