Даша Тарева

должен ли несовершеннолетний оплачивать коммунальные услуги 1/2 комнаты в которой является только собственником?

А если там прописан второй совершеннолетний собственник, а несовершеннолетний прописан и живет в другом месте, при чем тут коммунальные услуги?

Юрий Селивёрстов

если не проживает, то законные представители *родители, опекуны, попечители) обзаны оплачивать за несовершеннолетнего налог на имущество, а также содержание жилья, отопление. За свет, воду, газ платить не обязан, если не проживает

Ольга Семенова

Обязан, как и налог на недвижимость. Все оплаты от его имени производят родители. Разделите оплату коммунальных платежей в соответствие с долями. Все собственники пишут заявления в УК, ТСЖ о разделении оплаты. Если вам откажут, то через суд.

V@
Vassilissa @

нет, не должен. А вот его родители, или опекуны - должны оплачивать собственность своего ребенка или подопечного.

Ahmed

Конечно должен и обязан несовершеннолетний оплачивать коммунальные услуги своей 1/2 комнаты в которой является собственником, ведь эту собственность ему досталась от взрослых дяди и тети, и деньги за него до совершеннолетия будут платить взрослые.
Вообще то предлагаю пройти курс по ликвидации безграмотности населения в сфере ЖКХ в группе
" ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ "

Заходите в группу по ссылке вступайте и учитесь, всё про ЖКЖ !!!

Фуад Бушуареб

Родители за него это должны делать.

Панфилов Сергей

Только ответ Мунхак верный, но поправлю: если ребенок в квартире не зарегистрирован. Можно не проживать, а регистрацию иметь, в этом случае оплата коммунальных услуг, начисленных и на него. В квитанции указывается количество зарегистрированных. В Вашем случае, конечно же оплачивать за ребенка родители не должны и в случае взыскания задолженности через суд, придется заплатить за его долю отопления и содержания дома. Если задолженность более 3-х лет, можно заявить в суде ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности по взысканию долга
и заплатить долг только за последние три года. Не заявить, взыщут за все годы.