Костя Хохлов

история болезни ребенка

Здравствуйте! Мой сын путем экстренного кесарева родился с осложнениями, и его сразу же забрали в палату интенсивной терапии (не путать с реанимацией) . Пошли уже 4-е сутки, как сын находится там. Видеть мне его разрешают 2 раза в день. Никто толком ничего не объясняет что с ним и когда пройдет. За врачом педиатром мне (после оперативного вмешательства) приходится бегать и в прямом смысле этого слова все выпытывать, потому она сама ничего не рассказывает и не объясняет чем они лечат, как лечат. Могу ли я по закону сама как мать изучить историю болезни своего ребенка? И вообще, какие у меня права в этой ситуации вплодь до смены лечащего врача или мед. учреждения? Спасибо за ответы.

Игорь Колесников

Ваша проблема довольно легко решается - подойдите к заведующему отделением новорождённых и попросите разъяснить вам всю ситуацию с вашим ребёнком. Выписку из истории болезни вам предоставят в конце лечения, саму историю вы имеете право получить по запросу (читать её сейчас нет смысла - в интенсиве и реанимации вся основная информация вносится в карту, статус пишется с обилием медицинской терминологии, поэтому оценить самостоятельно состояние ребёнка и данные о его лечении вы не сможете) . А вот на словах вы имеете полное право получать информацию в доступной форме - не от врача, так "пытайте" заведующего - он в курсе ведения всех пациентов отделения. Может даже врача вам поменять - при условии, что в штате есть другие врачи. Медучреждение сменить гораздо сложнее - тут, помимо вашего желания, должна быть альтернатива и желание руководителя другого учреждения подобного профиля, чтобы вашего ребёнка могли туда перевести..

Алёна Николаева

Палата интенсивной терапии и есть реанимация. Вам дурят голову.

Алексей Симонов

Сходите к завотделением и поговорите. Видимо ситуация сложная и не хотят предвосхищать события. Если не требуют оплату лекарств, значит, пока справляются. Молитесь. Бог даст, все наладится.

Оксана Мерзликина

Вы имеете право знать что с вашим ребенком. Вы можете прийти к главврачу и написать заявление о смене врача.

Кирилл Аксенов

А почему кесарево сделали?
Полное право по первому требованию всё узнать и получить на руки карту.

Срочно ищите адвоката и с ним, а то мало ли чего!!!

Виталик Правда

Безусловно такое право у вас есть. Кроме того. вы имеете право снимать копии со всех мед. документов, находящихся в карте.