Hamroyev Bekzod

Что означает название реки и посёлка Псоу на Кавказе?

Анюта Клюева

Название посёлка идёт от названия реки. У названия реки имеется ряд толкований,
одно из которых предполагает, что данное ему имя произошло из сложения адыгского «псы» ,
что означает река, и «ау» , что в переводе с абхазо-абазинского языка означает длинная.
Но другой источник утверждает, что длина здесь ни при чем и что свое название этот водный ресурс получил благодаря адыгскому «псай» , что означает пихта, то есть пихтовая река.

Инесса Выборная

"Пс"-по адыгски вода. Там у большинства рек этот корень ТуаПСе, ЧвижеПСе, МакоПСе, Псекупс и многие другие, всё что приставки это описание (мутная вода, громкая вода, белая вода, шумная вода, широкая, глубокая, тёмная и прочее) . Таким же образом у многих народов происходит у тюрков вода Су- поэтому реки Аксу и прочее, по осетински вода-дон, поэтому реки Кармадон, Фиагдон и прочее.