Ирина Колкова

из какого языка происходит название, реки сура

Жанна Солонович

Из фино - угорского языка

У мордвы река называется Сура, иногда Суро,
В языке горных мари Шур, по удмуртски- шур 'река',на чувашском - шор, шур 'болото', на языке коми шор 'ручей'.
Все это позволяет предполагать образование гидронима Сура из термина 'река' на вымершем фино-угорском языке Поволжья.

Можно также предположить, что камские племена, придя на Суру, могли застать здесь древнемордовское название - рау (река) , значения которого они не знали. Живя на сурских берегах на протяжении нескольких сотен лет, пришельцы прибавили к названию Рау родное слово Шур. Получилось гибридное имя Шур+Рау. Затем Присурье вновь стало вотчиной древней мордвы. В результате гидроним мог произноситься Сурау, конечное «а» возникло под влиянием русского слова «река». http://www.wanders-k.ru/Марий-Р­Р» /река-СЃСѓСЂР°-общие-данные-СЃРїР» ав-рыбал РєР°