Юлия Хавроничева

делаю доклад о реке суре помогите

Ев
Евгений

Есть несколько способов:
1) Поисковые сети
2) Википедия (проверенно мной)
3) Яндекс или гугл картинки

Вот так я делаю все презентации, доклады и конкурсы.

Леонид Савушкин

Сура — правый приток Волги, одна из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности. Верховье ее доступно для сплава только в половодье, и путешествие по нему носит спортивный характер. Ниже впадения Кадады плыть по Суре на байдарке можно и летом. Здесь река под силу и начинающим туристам.

Протяженность участков маршрута: Тюхменево — Чаадаевка — 90 км, Чаадаевка — Пенза — 110 км, Пенза — станция Сура — 120 км, станция Сура — -Алатырь — 220 км, Алатырь — Шумерля — 110 км, Шумерля — Васильсурск — 200 км.

По верховью Суры обычно идут от села Тюхменево, куда добираются от города Кузнецка автобусом.

Сура в начале маршрута быстрая, извилистая, течет в низких берегах. В половодье она разливается и нередко, спрямляя свой путь, устремляется через кустарник. В майские праздники река почти везде уже входит в свое русло. На некоторых участках ширина ее всего 2—3 м.

Приняв слева приток Труев, Сура делается шире, течение — спокойней, берега — выше, покрыты красивыми, преимущественно сосновыми, лесами. Особенно хороши леса в районе Сосновоборска, Никоново, Золотаревки.

После впадения Тешняря петли Суры становятся крупней, встречаются песчаные пляжи. Путешествие по верховью можно закончить у станции Пионерская, расположенной поблизости от реки (отсюда электропоездом доехать до Пензы) , или у автодорожного моста: в 6 км от него станция Чаадаевка (линии Пенза — Сызрань) , на которой останавливаются поезда дальнего следования.

После Чаадаевки, откуда путешествие можно начинать и летом, берега несколько понижаются, а через 20 км снова поднимаются лесистыми холмами. В межень, особенно в сухое лето, на некоторых перекатах может потребоваться проводка. Кроме того, до Канаевки встречаются две плотины (обнос) . Селения стоят довольно далеко друг от друга. Часты пляжи, но многие из них используются как место водопоя скота. Правый берег — более высокий, крутой, левый — более низкий, пологий.

В 20 км ниже устья Узы заканчивается сооружение плотины, и скоро здесь будут плескаться воды водохранилища — Сурского моря.

Перед Пензой и ниже её Сура блуждает по пойме, образует старицы, протоки, появляются песчаные косы, острова, многочисленные мели.

Пенза основана в 1666 г. как сторожевой пункт для защиты юго-восточных рубежей Русского государства от кочевников. Ныне — крупный промышленный центр. С городом связаны имена писателей М. Ю. Лермонтова, В. Г. Белинского, Н. П. Огарева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. М. Горького, художника К. А. Савицкого, педагога И. Н. Ульянова, хирурга Н. Н. Бурденко, полководца М. Н. Тухачевского. Есть краеведческий музей, картинная галерея, ботанический сад, драматический и кукольный театры, цирк.

Ниже Пензы берега Суры относительно пологие, долина широкая. После впадения справа реки Вядя правый берег становится выше, порос лесами. В районе Грабово — заказник. В поселке — дворец Устинова, построенный в стиле средневекового замка. Ниже по течению на левом берегу — село Покровские Вазерки, известное народным промыслом — изготовлением кружев.

Жители левобережья Суры были активными участниками крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева. И сейчас здесь можно услышать предания, относящиеся к тем далеким временам.

Живописные берега Суры в районе села Проказна весной окутаны розоватой дымкой. Это цветут сады расположенного здесь крупного садоводческого совхоза.

Максим Солонин

гугл майл яндекс в помощь! там еще и картинки есть!

Pucca Kim

А я под Чаадаевкой рыбу ловил...

Лизачка Колесникова

НУ КАК ХОРОШО КЛЮЁТ