Инна Ушакова

обязана ли юридическая организация зарегистрироваться в фсс если сотрудников нет и не было?

Организация существует давно, а в фсс не зарегистрировалась и отчетность не сдавала, чем это грозит и нужно ли сейчас вставать на учет?

Я бухгалтер в других организациях и меня попросили сдать отчетность. запросила номер фсс, а мне задали встречный вопрос: А что это? ) зашла на сайт в фсс хотела там уточнить номер [ссылка появится после проверки модератором] . По введенному ИНН поняла что организация не вставала на учет с момента своего существования, т. к. работники не предполагались. Это не коммерческая организация, теперь не знаю что лучше предпринять оставить все как есть или зарегистрировать и заплатить море штрафов)

Значит фсс автоматически фсс на учет не ставит, а так давно бы оштрафовали и руководитель понял что надо сдавать отчетность нулевую. У меня самый главный вопрос как сейчас поступить, оставить все как есть, или поставить организацию на учет, только во сколько это обойдется.

Нашла в памятке от фсс о постановки на учет фразу. Чиновники ФСС напомнили, что юридические лица регистрируются в Фонде на основании сведений из ЕГРЮЛ. То есть компании не должны самостоятельно подавать документы на регистрацию.

Алексей Клименков

Обязана. Как это нет сотрудников? Как минимум один есть - руководитель организации одновременно исполняющий обязанности главного бухгалтера.

Дмитрий Берестовой

При регистрации в налоговой инспекции вы были автоматически зарегистрированы в ФСС. Если бы вы были ИП, ТОГДА ДРУГОЕ ДЕЛО. Поэтому, у вас будет море проблем и штрафов от не сданных туда отчетов.
Это не делает вам чести, тем более, что организация ЮРИДИЧЕСКАЯ...

Mister Pak

Обязана конечно. У нас тоже нет работников, но мы сдаем нулевые отчеты. что теперь делать, решать этому ООО, согласны ли они заплатить штрафы? А может лучше закрыть это ООО, пусть откроют другое.

Иван Чурилов

Регистрироваться нужно, а грозит штрафными санкциями.