Елена Цой

могу ли я отказаться или передать банку свою часть наследства (1\2 квартиры) в счет долга если долг равен наследству?

Оленька Маякина

если долг у вас, то спокойно получайте наследство и посылайте банк на 3 буквы, т. е. в суд.

если долг был у наследодателя, то у банка есть право предъявить претензии наследникам, тут можно и отказаться от наследства, тогда и претензий не будет. надо посчитать, конечно - есть ли смысл по деньгам

Чеботько Анна

А банку это надо?
Банку нужны только деньги.

Мага Загиров

От наследства отказаться можно, если вы его еще не приняли. Причем отказываются от ВСЕГО наследства, нельзя что-то принять, а от чего-то отказаться. Банку нужны живые деньги, а не ваши полквартиры, которые еще надо продать, что само по себе требует затрат денег, времени причем с непредсказуемым результатом. Так что теоретически погасить долг долей квартиры можно, но практически с огромной долей вероятности банк вам предложит продать долю самому и погасить долг как положено, деньгами.

Са
Сангерим

От наследства нельзя отказаться частично. Если вы его принимаете, то принимаете на себя и долги наследодателя. Как вы по ним будете рассчитываться с банком - ваше дело: своими деньгами, продадите квартиру или другое имущество, но вы должны будете погасить кредит.

Рома

можешь отказаться от наследства, тогда долги покойного тебя не касаются.

если принял наследство, то банк будет требовать с тебя оплачивать долги. Возможно второй вариант выгоднее, протому что платить будешь долго и помаленьку

Юлия Кожарина

2 варианта: отказ от наследства, тогда его делят между претендентами на получение долгов или принимаете наследство и сами расплачиваетесь с долгами.