Валентина Шшшшшшшшшш

могу ли я отказаться от отопления в квартире?

за отопление платим круглый год а у нас его просто не бывает,надоело платить не за что,и скандалить. хочу поставить кондиционер.

камином на крайняк. да.. . по ходу наше го-во не нае.... шь

El
Elgo

да и поставить отдельно колонку на отопление! все решается в ЖКХ! выходит экономнее

Ок
Оксана

В России с сентября 2012 за отопление платим только в отопительный сезон, а не делим эту сумму на 12. Отказаться от отопления в многоквартирном доме нельзя.

Станислав Л

Можно отказаться, снять батареи и все-равно платить (меньше) .
А можно купить калориметры на все батареи (дорого) , зарегистрировать их и платить по факту - надежно.

Елена Кокорева

1. Кондиционером отапливать НЕЛЬЗЯ. Даже то, что он пишет что работает на нагрев, это только в определенном рабочем диапазоне, например осенью, когда хочется потеплее. Если температура на улице будет слишком низкой), то компрессор в наружном блоке сломается и выбросить можно на помойку ваш замечательный кондиционер. Не надо верить всяким "зимним запускам" так он будет работать только на охлаждение, а зимой это не нужно.
2. Вы не можете отказаться от отопления в квартире, так как отопительный стояк проходит через все этажи, включая ваш, и если его отключать - отключатся ВСЕ этажи, через которые проходит этот стояк. Включается и регулируется все это дело в тепловом пункте здания
3. То, что у вас что-то не работает - нужно жаловаться в компанию, обслуживающую здание. Обычно это жэк. Сделать просто обязаны.
4. Вы платите круглый год, даже летом, потому что оплата за отопление разнесена на весь год, а не только на отопительный сезон. Это сделано для удобства оплаты и чтобы небыло слишком губительным для месячного бюджета.

Тонкостей очень много. Просто так, самостоятельно, вы ничего путного не сделаете.

Абдылазова Омуркан

Как 2 пальца.. обо... ть! Обрежут трубы в стояке, и вся любовь!

Алла Немировская

нет - будеш платить как все

Екатерина Мирошниченко

Нет конечно. Стояк проходит через квартиру... разве что если весе жильцы дома откажутся

Ильфак Асадуллин

Переезжайте в тёплые края.