Семён

как настроить кенвуд тк-ф8 и кенвуд тк 3207 Не могу настроить так чтобы можно было переговариваться

Алексей Буянов

Ничего сделать нельзя.
ТК-3207 сначала программируется по выделенным, согласно Разрешению на эксплуатацию, частотам через компьютер самим поставщиком аппаратуры и под Заказ. Это профессиональная радиостанция не для граждан.
Ну и программируйте при покупке.

Кенвуд ТК-F8 имеет прямой набор частоты с клавиатуры. Набирайте.. .

Перед тем, как покупать Технику связи, надо знать точно, что вы хотите иметь. А если это "подарили", то придется, если сами не разберётесь, купить вторую радиостанцию до пары к ТК-F8 и набрать на них одинаковые частоты в разрешённом для граждан диапазоне.
Вот Вам правила http://www.bezpomex.ru/faq/2 и не нарушайте разрешенных частотных границ.