Анас Эль Сайед

Почему Фома Аквинский считал необходимым доказывать бытие Бога?

Татьяна Соколова

А кто ж ему на слово поверит то, он же поп.

Анатолий

Все типа верующие ищут постоянно доказательств. Сами себя успокаивают !

Ася Калимуллина

одни средневековые мыслители принимали все на веру (схоластика) другие подчеркивали необходимость доказуемости, может поэтому?

Nurmuxammad Nurmametov

Цель учения Фомы — показать, что вера и разум не различны, а образуют единство, гармонически согласуются между собой. Двигаясь к истине, разум может вступить в противоречие с догматом веры. По мнению Фомы, в этом случае ошибается разум, так как в божественном откровении ошибок нет.

Единство веры и разума у Фомы достигается доказательством бытия Бога. По его мнению, бытие Бога, коль скоро оно не является самоочевидным, должно быть нам доказано через свои, доступные нашему познанию средства.

Фома считал, что бог создал мир таким, что бытие божее может быть в нем установлено, но это сложно

(т. е. Фома считает сложным то, что мы считаем недоказуемым лол)

Кстати его "доказательство" №5 гласит, что "Все предметы, лишенные разума, подчиняются целесообразности". А это - принцип наименьшего действия. Был богослов, стал физик

Марина Соленова

У Фомы и спросите.

Елена Аксененко

В Европах народ образованнее, попам вертеться приходится, а у нас по указке царя. Вот и сейчас, огонь возожгли пару раз, президент в храм сходил и понеслось.

Александр П

Потому что не поняв сути бытия Бога нельзя к нему прийти.