Надежда

Как считаете, могут ли молодые люди быть мудрыми, или мудрость приходит с возрастом?

Tik Tak

Война учит моментально.... Вспомнилось...

Алексей Машнин

Как говорила Фаина Раневская: "Мудрость приходит с импотенцией".

Александр

с сединой.

Юлия Родина

Я считаю, что могут быть, как и старые могут не быть.

Ta
Talant

Мудрость приходит с опытом. А опыт с годами. Но у некоторых - экстерном. Жизнь выдаёт урок за уроком:)

Андрей Соболев

Даже с возрастом не приходит.. . только от случайной необязательной встречи с чем-то другим.. . необычным...

Павел Сметанин

Мудрость опирается на жизненный опыт. Молодые люди могут быть умными, рассудительными, опираться на чужой опыт, но по-настоящему мудрость придет с годами. Хотя некоторые всю жизнь как были дураками, так дураками и померли..

Надежда Демидова

Конечно молодой никогда не может быть мудрым. Он может быть гением, но не мудрым. Мудрость присуща только старым. Мудрость, это жизненный опыт исходящий из здравого смысла.

Маргарита Борисова

Я гораздо чаще вижу "взрослых" убожеств ..хамов и т. д.... молодняк иногда гораздо адекватней

Айдай

Может

На
Надежда

мудрость чувство врождённое. старая тупица, стоящая на майдане, и утверждающая, что она там "выстоит" такую машину, как у президента заслуживает только жалость и презрение. а вот то, что мудрейшая молодёжь из-за юного возраста просто отмахивается от своей мудрости это факт (о больных и дебилах речи нет)

Сергей Демьянов

только с возрастом.
молодёжь- дети думающие что что-то понимают... .
на самом деле чем меньше житейского опыта, чем меньше уникальных стечений обстоятельств или скрытых житейских факторов тем ниже истинное познание .
Однобокость видения и примитив только у ...( не бум обижать :))

Ирина Панина

Как ни странно, но мудрость не зависит от возраста, только опыт, а он часто лучше мудрости...

Олечка Золина

У некоторых мудрость приходит с возрастом. У некоторых возраст приходит один.)

Ad
Adiya

С точки зрения психологии мудрость не зависит от возраста я в 16 о жизни знаю как в 25 может и больше. это психологический возраст. человек рождается как индивид и в зависимости он жизненных ситуаций или от времени он поднимается по лесенке самое 1 это конечно же индивид затем субъект, затем личность потом индивидуальность и последнее можно сказать стадия мудрости это-универсум. это человек который либо уже прожил достаточно и его уровень знаний достаточен чтобы учить и давать советы другим либо не зависимо от возраста а в связи с жизненными ситуациями поднял свой уровень мудрости до такой же степени как человек который "немало повидал за свой век" и так же может давать советы другим и даже учить людей старше его. Так что и в 16 и в 18 можно быть мудрее 50 летнего) хаах это я ещё в 9 классе на психологии проходил)

Дмитрий Дорофеев

А что такое - мудрость? Умение жить так, чтобы не огорчаться по мелочам и философски относится к серьёзным промахам или несчастьям? Но это могут делать и малые дети...

Юл
Юлия

к сожалению, чаще с возрастом к людям приходит брюзгливость, негибкость, неспособность понять других (молодежь, в частности) , косность мышления, а к некоторым еще и похоть.