Андрей Лахурин

Понимание приходит с мудростью?

Настя

напротив - с мудростью приходит понимание: -)

Кристина Михайлова

Не совсем. Дело в том, что есть отличия от понимающего и мудрого. Само по себе понимание - это очень болезненный процесс отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и способность занять позицию стороннего, незаинтересованного наблюдателя (поэтому, кстати, нам проще решать чужие проблемы, чем свои - ведь "оторваться" от себя очень сложно) . Но это только одна сторона дела. Понимающие есть, но их гораздо больше, чем мудрых. Почему? Потому, что мудрый, освоив вышеописанный процесс, может еще и сжать свои эмоции в одну систему понятий.

Ан
Анна

Житейская мудрость свойственна всем людям вообще. Приходит она, говорят, с годами. Это, наверное, как зубы мудрости - они ведь вырастают ближе к зрелости, годам примерно к 25. Так и мудрость в один день появиться не может, а формируется годами, как глубокое знание и понимание. Мудрость приходит постепенно - это как богатство, нажитое долгими летами. А богатством надо делиться, иначе оно не принесет радости. И мудростью тоже надо делиться - мудрым людям надо подражать, у них надо учиться. И тогда это тоже принесет радость жизни.

Людмила Демидова

От желания познания)

Bull Dozer

Мудрость приходит с пониманием

Вера

мудрость и есть пониманимание и взаимосвязь всего сущего в нашем бренном мире.

Денис Фокин

может и без мудрости прийти - с желанием понять

Ев
Евгения

В общем и целом - так и есть.

Вероника Терехина

"Истинное понимание приходит с крушением иллюзий".

Дима Коломойцев

Понимание приходит с усилием, трудом иначе говоря.
Само по себе ничего не приходит.

Жанна Парсегова

хуже - понимание приходит без мудрости.
а потом сидишь и не знаешь, что теперь с этим пониманием делать..

Денис Шапошников

это одна из дорожек к мудрости...