Инна Зудина

Вопрос по оплате пошлины на загранпаспорт

В некоторых источниках (например, fmsmoscow.ru) указывается, что с 1 января 2013 года квитанция по оплате госпошлины на загранпаспорт "представляется заявителем по собственной инициативе".
Стоит ли это понимать как возможность не оплачивать получение загранки и получить ее в любом случае или халявы не будет?

Екатерина Степовая

понимать это так, что получение госпошлины ФМС может проверить и без вашей квитанции
без оплаченной госпошлины паспорт не получите

Нурланltnurik

Надо платить госпошлину и квитанцию предъявлять со всеми документами.

Медер Эшалиев

Просто в ФМС установлена система проверки поступления денег. Вам в любом случае нужно будет в ФМС точно сказать, когда, в каком именно банке вы оплачивали пошлину, скорее всего, еще и номер этой квитанции. а не просто: ничего не скажу, как хотите, так и ищите. Проще приложить квитанцию.