Роман Платонов

Возможна ли реиституция украинских земель? Когда эти земли войдут в состав Польши?

Претендуют ли на эти земли Молдова, Литва или кто - нибудь ешё?

После вступления Украины в ЕС...

Прошу прощения, неправильно написал: реституция

Колян

слово то какое сложное) ) ща в википедии посмотрю))

To
Tosha

Ну, во первых, в ЕС Украину никто и звать не собирается.
Во вторых, "Украина" - де-факто уже не существует. Конечно же, на эти земли претендуют бывшие законные хозяева: Польша, Венгрия, Россия и Беларусь

Станислав Романов

В прибалтике была и там сделают легко. Польша и Венгрия претендовали вроде

Сергей Самойлов

Есть одна вещь, это отрицание и пересмотр итогов пакта Риббентропа-Молотова, тогда Львов и западные области Украины и Белоруссии, могут стать объектами территориальных претензий со стороны Польши, Венгрии, Румынии, странами-членами НАТО:

ЕС: пересмотреть пакт Молотова-Риббентропа
________________________________________

Границы в Европе будут меняться, и это, похоже, ни для кого уже не
секрет. И в зоне риска находятся в первую очередь неприсоединившиеся
государства — те, кто не попал ни в Европейский, ни в Евразийский
проекты.

В Восточной Европе в зоне риска находятся Украина и
Молдавия. Причём обе попадают под определение «failed state» -
несостоявшихся государств. Важно отметить, что и Украина, и Молдавия
прирасли территориями по пакту Молотова-Риббентропа. И именно эти земли
являются территорией возможного конфликта.
Зона нестабильности Центральной Европы

Мы
уже наблюдаем за тем, как радикализуются настроения в государствах,
потерявших от пакта. В качестве главных пострадавших выступают Польша и
Румыния (первая непосредственно понесла территориальные потери от Пакта,
вторая – от его последствий в виде передела границ
государств-лимитрофов) ; на втором плане «маячит» Венгрия и, возможно,
Словакия («уступившие» часть территорий уже по итогам Второй Мировой) .

Официальная
идеология Румынии — унионизм, ставящий своей целью объединение
румынского народа, который, согласно этой концепции, живёт и в Румынии, и
в Молдавии, и на Украине. То есть в румынском случае мы имеем дело с
политической ширмой для пересмотра пакта Молотова-Риббентропа.

В
Венгрии правящая правая коалиция во главе с премьер-министром Орбаном с
2004 года вынашивает планы по пересмотру границ в Центральной Европе в
связи с тем, что сотни тысяч венгров проживают за пределами современной
Венгрии.

С пострадавшими от пакта - желающими изменить ход
истории, вернуть/расширить свои территории -- все более-менее понятно. А
вот что происходит сегодня с теми, кто может пострадать в ходе
пересмотра границ?
Бенефициаров пакта на сегодня четыре:

Литва,
получившая от Польши т. н. «Виленский/Вильнюсский край» . Трения вокруг
польского меньшинства в Литве существуют, но пребывание обоих государств
в составе Евросоюза гарантирует (пока! ) невозможность эскалации
конфликта.

Белоруссия, «присоединившая» т. н. Западную
Белоруссию. В данном случае реальной гарантией нерушимости западных
белорусских границ выступает Российская Федерация, с которой Белоруссия
состоит в Союзном государстве. К конфликту с Россией Польша готова вряд
ли.

И если Литва и Белоруссия прикрыты Евросоюзом и Россией, то
Молдавия и Украина, болтающиеся между интеграционными объединениями,
находятся в зоне прямого риска.

Александр Кузнецов

НИЩЕНКА оКраина ещё лет 100 будет СИДЕТЬ ---на ПОРОГЕ ЕС, облизываясь, как ГОЛОДНАЯ бешенная собака.... на любую брошенную ХОЗЯИНОМ обглоданную КОСТЬ !

Егор Дашев

ну так и нам надо назад все потребовать )))

Людмила Пронина

Венгрия, Австрия