Руслан

Подключение светодиодов к 5v от USB.

Есть желание подпитать группу светодиодов от разъёма USB, который выдаёт 5v. Светодиоды же потребляют 3v каждый. Сила тока, потребляемая светодиодом и выдаваемая на USB мне неизвестна.
Если подключать 2 светодиода последовательно, на каждый приходится по 2.5v и они горят не в полную силу. Если подавать 5v на каждый, светодиод работает в "перекал" и его ресурс расходуется значительно быстрей.
Вопрос в том, как создать схему, где светодиоды будут работать в полную силу, но без перегрузки.

Митя

Подключить последовательно со светодиодом резистор. Но для этого надо его сначала рассчитать (ток можно посмотреть в нете, закон Ома для участка цепи I=U/R), а потом где-то взять. Есть смысл ради одного резистора искать в своем городе радиорынок и ехать туда? Повесь два последовательно и не заморачивайся - дольше светить будут.

Iriska ))))

подключать параллельно.. .каждый светодиод через резистор

максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА

Сергей Андриенко

поставь резистор перед каждым и подключи их параллельно. все дела. какой резистор - надо считать