Дима Ормонов

Специалистам: Что может приводить к нормальному (не патологическому) помутнению водянистой влаги?

Например, в зависимости от настроения, радужка может выглядеть более четко или более мутно. Эффект относительно устойчивый (неделями, при условии относительно устойчивого настроения) , проявляется быстро (от нескольких часов) . Следуя из этого, предполагаю, что "виной" тому не роговица или радужка, а именно водянистая влага, т. к. ее состав менее статичен. Ключевой вопрос: изменения концентрации каких веществ могут менять оптические свойства?

Yursan Dorishes

Зависит от давления … Вы посмотрите, как блестят глаза у
у девушки влюбленной 🙂

Глаз вырабатывает жидкость, которая обычно движется из задней
части глаза в переднюю через зрачок, затем просачивается наружу через тончайшие
волокна в радужке (цветная часть глаза) . При глаукоме этого не происходит, и
количество жидкости в глазу возрастает.

Водянистая
влага представляет собой раствор солей, который секретируется цилиарным телом и переходит из глаза в кровь через шлеммов сосуд . Водянистая влага
секретируется ресничным телом заполняет переднюю камеру глаза.