Ирина Быкова

Переключение передач на мотоцикле.

Следует ли на мотоцикле, при переключении передачи, например с 4 на 3 выжимать сцепление? Ведь это понижение скорости и как же всё же рекомендуется?

просто у меня получается без сцепления переключаться на пониженные передачи

будет ли это пагубно влиять на двигатель?

Олеська Тихонравова

Следует, если полуавтомата выжима нет.
получается - молодец, переключайся дальше. К концу сезона напишешь сюда вопрос типа "вылетают передачи, что делать? ".

Николай Васев

Обязательно нужно выжимать, в противном случае будет повышенный износ копирного вала и шлицов шестерен, а так же их выкрашивание.

Дм
Дмитрий

и что, что понижение? сцепление всё равно нужно выжимать, но если совсем не в моготу, то достаточно сбросить газ и подождать пару секунд, пока обороты уменьшатся

Mike

жми вот да пофиг