Екатерина Сизова

Самые интересные детективы?

Александр

Кроме уже названных:

Джон Диксон Карр - А. Кристи не уступит. Англия приблизительно того же времени, но в последних работах ближе к современности (60-70-е) .

Дик Фрэнсис - Англия послевоенная и до нашего времени, исключительно интересные детективы - не зря его Королева "сэром" сделала.

Питер Джеймс. Вся серия про Роя Грейса - полицейский триллер

Патриция Корнуэлл. Серия о Кей Скарпетта - судмедэксперт-следователь (Америка)

Анна Данилова
Татьяна Гармаш-Роффе
Елена Михалкова - авторы современного психологического детектива

Инга Хоюр-Оол

Лучшие - это детективы про Шерлока Холмса. А также почитайте Агату Кристи и Рекса Стаута.

Екатерина Петриченко

агату кристи почитайте

Александр Матвеенко

Из тех детективов, которые я читала, мне больше всего понравились:

1. Артур Конан Дойл "Собака Баскервилей" и рассказы о Шерлоке Холмсе
2. Братья Стругацкие "Дело об убийстве или Отель "У погибшего альпиниста"
3. Умберто Эко "Имя розы" (исторический роман + детектив)
4. Андрей Белянин серия книг "Тайный сыск царя Гороха"
5. Роберт Сойер "Вспомни, что будет" (это не детектив, но одна из сюжетных
линий - как раз про то, что герой расследует своё убийство (пытается
узнать, кто его убил, и предотвратить это убийство) , потому что он знает
дату своей смерти (видел заметку о своем убийстве в газете из будущего) )

Ольга Шилькова

Мне очень нравится серия про Босха - автор Майкл Коннелли. Интересен также шведский автор Хеннинг Маннкелль.

Алексей Воронин

Брижит Обер - Лесная смерть, Четыре сына доктора
Марча, Патрик Бовен - «Око Каина» , У. Познански - Игра 14.0, Жан-Кристоф Гранже - Пассажир, Пьер Леметр - Свадебное
платье жениха, Тщательная работа; Харлан Кобен, Челси Кейн – Сердце убийцы, Донато Карризи -Подсказчик, Энн Перри - «Призрак с Кейтер-стрит» , Ёкомидзо – Деревня восьми могил

:) Ингерманландка

Артуро Перес-Реверте. Очень классные интеллектуальные детективы - "Фламандская доска", "Клуб Дюма". Всё - замечательный красивый стиль.
Дэн Браун нервно курит в углу. Хотя Дэна Брауна тоже можно почитать, но это чтиво.

Харлан Кобен пишет замечательные психологические детективы: "Чаща", "Пропащий", "Всего один взгляд"... -вообще любой берите, не пожалеете.
И у него есть цикл о Майроне Болитаре - это пародийные юмористические детективы. Можно читать не по порядку.
Майрон - такой душка! Я в него влюбилась. 🙂
Что интересно - Харлан Кобен - мастер перевертышей. Сюжет делает несколько "петель". И потому невозможно догадаться, чем всё закончится и кто виноват.

Отличный современный детектив - Карен Фоссум "Не оглядывайся". В классическом стиле - куча подозреваемых, улики.. .

Ещё детективы выбирайте вот здесь:
http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Там легко понять смысл, стиль. И вообще - понравится ли книга, подойдёт ли. я сама себе там часто подбираю книги под настроение.

Рыжая Пушистая

С некоторых пор увлеклась Рексом Стаутом. Герои-сыщики не идеализированы. Масса слабостей и грешков. Но они живы и обаятельны. Не беда, что за 40 лет их сотрудничества они стали ветхими старцами, равно как и милая Лили. Но ирония, мягкий юмор, интрига позволяют отвлечься от суеты, проблем, усталости.