Алексей Сошин

Нужно ли прокалывать перчатку?

Хочу сделать вино. На некоторых сайтах пишет. что. надевая перчатку. нужно один пальчик проколоть иголкой. на других не пишет, нужно просто надеть перчатку. чтобы воздух не попадал.
Как правильно? Как делаете Вы?

Азиза Бахронова

Не нужно прокалывать, просто одеваете и все. Процесс брожения и определяют по степени "надутости" перчатки. Если будет попадать воздух - она не надуется

Андрей Любчук

Обязательно проколоть. А ещё лучше бульбулятор. Типа трубку от вина и в воду. Это идеальный вариант. Только он не даёт попадать воздуху.

Снежана Красноярова

Проще поставить водяной затвор.. . когда газы выходят через воду но не возвращаются в емкость!

Anvar Fazilov

"Привет Гобачеву" это для понтярщиков дилетантов, Я просто делаю водяной затвор. А уже и не делаю а просто покупаю фирменный

Петр Никулин

Надувшаяся перчатка просто сигнализирует, что идет процесс брожения. Если Вы ее проколете, то газы будут выходить, зачем тогда одевать.

D.
Dani .

крышечка такая с трубочкой в хозтоварах продается - тот самый водяной затвор, чуть дороже перчатки, зато многоразовая и уже с дырочкой, спросить у продавца, а то там сток всего, век сам не найдешь

Бекболсун Чоноев

Её прокалывают на случай сильного брожения, чтобы не лопнула. Она и не надувается как шарик, но пока идёт брожение, стоит как ...ну сама знаешь.
Как только упала, через пару дней можно звать бойфренда на пробу

Олеся

Проколоть ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО! Газ должен понемногу уходить!!!!