Илья Ларькин

Искрит одна щетка на пылесосе. Что могло произойти?

В один момент после включения завонял и заискрила одна щетка. Снял. Подточил щетки, прочистил контакты наждачкой нулевкой, полирнул. Все равно. Одна щетка искрит. Думал что притирается, но даю обороты, искра прям синяя как сварка идет.
Прижимая щетку, искра пропадает. Щетка с хорошим запасом. ЕЕ свойства могли поменятся, что она требует большего прижатия. Пружину растянул. Пружина то заводская и жмет сейчас сильнее чем на второй щетке. Может в щетке дело?? ?

Администратор *

Зазубрина на якоре, полировка не всегда помогает ( мало снимает ). Или Что скорее всего, пробитие одной обмотки. Увеличение тока.

Lemand

Возьми ПРОСТОЙ карандаш и, накрошив сам грифель в труху, намажь на щетку.
И будет тебе счастье!

Евгений Донец

та обмотка статора которая подключена к искрящей щетке скорее всего имеет кз виток