Са
Сашка

Когда в пропаганде началась демонизация УПА?

В советском кино их вовсе не демонизировали, изображали нормальным честным врагом, ничем не отличавшимся от тех-же белогвардейцев.
В учебниках истории УССР их описывали как антисоветские бандформирования но тема этнических чисток поляков и евреев, например (а во Львове до войны было украинцев от силы 30%, к примеру) скорее опускалась. Ибо это реально ставило под сомнения действующие границы УССР.
Думаю, исчадиями ада их стали представлять после 91-го года, а может даже и после 2004-го, и штампы эти взяты на 90% от послевоенных поляков.
В Польше по понятным причинам УПА ненавидели всегда и не скупились на эпитеты.

Сычёва Виктория

После 1945-го года.
Потому, что бы удавить народно-освободительное движение на Западной Украине, НКВДэшшники переодевались под "бандеровцев" и вырезали местное население. . Только таким подлым методом удалось подавить .

А в народе надолго засело в памяти о зверствах "бандеровцев".
Сегодня кремлёвские власти эту фальшивку возродили.
И при случае поддержат миф теми же методами, что и НКВД СССР в 1950-х.

Иван Веряскин

На Западной Украине 2-я мировая закончилась в 56-м. Потому и не хотят свободолюбивые люди, чтоб ими управляла Москва

Лила Солопова

Скажи спасибо что многое их происходившего КГБ скрыло пощадив родственников подонков.
Нет не удастся вам переписать историю еще сохранились те кто помнят волынскую резню.
Зверства бандеровцев » Военное обозрение

Елена Бодрова

В открытую о бандеровцевцах заговорили в 1971 году, после фильма "Белая птица с черной отметиной" (С участием блестящего, но ныне покойного Богдана Ступки) . Серьезная антибендеровская агитация началась в 2003 году, когда сформировалась окончательная политическая доктрина действующего президента России.