Роман

В чем смысл обещания вечной жизни, если любая душа, согласно христианству, итак бессмертна?

И как бы ей не было плохо на том свете за сотворенные бесчинства, она все равно не способна исчезнуть и стереться навсегда и полностью. Тогда зачем говорить про вечную жизнь, которую дает Христос бессмертным существам? И тем более зачем было искать бессмертие всяким глупым алхимикам и монахам?

Александр Ст

душа может и погибнуть

Людмила Фанасова

2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Дан. 12:2,3)

Евгений Б

Согласно христианству, любая душа (человек) смертна:
"Душа, которая грешит, та умрет" (Иезекииль 18:4, 20).

Александр

Если вы прочитаете в Книге Экклезиаст 9 глава, стихи 5,6,10 вам станет ясно сразу что все это лож что говорит ' христианство' с церквями и колоколами, прапогондирующее ложь, а люди которые не знают ходят туда в поисках истины, но вот беда, ни истины ни присутствие Бога, нашего Творца и Создателя нет там. Откройте Псалом 145 стихи 3-6 дополнят вам подтверждение. Под словом душа в Библии подразумевается человек, животное, жизнь, все что имеет дух жизни или все что живет, так понятнее.

Дмитрий Гужва

вечный вопрос про жизнь и смерть... Никто ничего не знает, как там все, после нас устроено.. мы лишь строим догадки и предположения. . Да к тому же зачем нам это знать, если нас все равно уже не будет... (я имею в виду физического тела)

Наталья Маслова

Бессмертие бессмертию рознь.
Вечно пребывать в единении с Творцом (рай) или вечно быть лишенным такого единения (ад) .

Кто там и чего искал - до этого Вам с Вашей бессмертной душой дела нет. Вам бы ее для вечности спасти.

Гайшута Сабитова

Иезекииль 18:4 - Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
Согласно христианству!!!

Мария Ветрова

Есть жизнь прерывающаяся путем рождений и смертей, а есть вечная вообще.

@(
@юличка@ (@@@)

смысл в том что в новом мире люди будут жить не умирая потому что смерть тоже будет уничтожена как и все ничестие

Ирина Козлова

Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».