Александр Горский

Хочу купить фишай Зенитар 16мм на Никон Д5100, отсутствие АФ - не проблема. В остальном не будет серьезных проблем?

Или стоит поднакопить на Самъянг?

На фотографиях различие угла обзора между кропом и ФФ кажется громадным.

Светлана Sova Соловей

а чего с ним будет? если взять никоновский вариант
автофокуса на отечественном стекле и не было
само собой, 1,5 раза разница кропфактора
http://www.shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/ms-zenitar-n-2-8-16-rybij-glaz-detail

лично я не любитель кривых деревьев с домами, для себя брать бы не стал фишай, если надо шире снять, то проще панораму склеить

Александр Абросимов

фишай мелковат однако. самьянг надо-ть

Ирина Чижова

Проблемы будут. У Никона рабочий отрезок больше.

Александр

Смысла нет. Вместо фишая получите просто ширик с огромной дисторсией, ибо на кропе вся прелесть в виде угла обзора потеряется. Гляньте лучше с рук родной 10.5мм f/2.8, там хоть и тоже аф не будет (ибо отверточный) , но по крайней мере угол обзора будет на месте, плюс все остальное - экспозамер и все режимы съемки, работать будет. Ну и оптически он гораздо лучше.