Надя Чигринова

правомерно ли отчисление из училища в период декретного и отпуска по уходу за ребёнком

Андрей Кукарин

Отпуск по беременности и родам (декретный) и отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим женщинам. Студенты должны или учиться, или писать заявление на академический отпуск в связи с рождением ребенка. Если заявление не писали и не посещали занятия - отчисление правомерно. Надо было с самого начала (до родов) выяснить в учебном заведении.
Теперь только просить задним числом оформить академический отпуск.

M)
Marichka )))

не правомерно ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СТУДЕНТОМ, напишите в Министерство образовании письмо
Если Вы обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении пропуска срока
написания заявления и тд, тогда Вас восстановят в учебном заведении.
Причина уважительная беременность, роды и тд!

Центр телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных услуг тел 8 (800) 100 05 20
http://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Антон

Предоставление отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет регламентировано ТК РФ, который в свою очередь распространяет свое действие на трудовые отношения, т. е. отношения работника и работодателя, но никак не учебного заведения и студента... .
Однако, законодательством РФ, и соответственно уставами УЗ, установлен запрет на отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. как видите, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в эти периоды не входит, и соответственно, администрация имела полное право отчислить Вас