Евгений Тебякин

Правомерно ли отчисления из колледжа за курение?

Сын учится на сварщика на первом курсе коледжа № 42 г. Москвы. Учится без троек, прогулов. Поймали в туалете курящим и теперь отчисляют. Как быть? Куда его теперь девать?

Олеся Сухова

обманывают.

жалобу в прокуратуру, можно через интернет

Артур Теблойты

если это оговорено уставом колледжа (запрет на курение на его территории) , то остается только идти к директору и извиняться за содеяное, возможно штраф

Любовь Гробман

ЕСЛИ в правилах коледжа ЗАПИСАНО, что куритьь запрещено в коледже, то ПРАВОМЕРНО. Хотя на первый случай можно было и по другму наказать. Сейчас ВО ВСЕХ местах обучения (и не только) КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО. Только не говорите, что вы об этом не слышали. Закон он для всех закон. И для вашего сына. Интересно А ВАС НЕ ОШТРАФОВАЛИ? Он ведь скажет, что денежки ан сигареты ему мама даёт, и о его курении она знает. Вы извините, поймали, когда внезапно, облава и т. п. А так ведь их ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ и в туалете не один раз приходили с проверкой. Ваш сын ЗАБИЛ? И в чем вопрос? Таким и не место в коледже, раз забивает на закон. Хотя можете пойти, НО ВМЕСТЕ С НИМ. И пусть он честно (а вы его же знаете) пообещает бросить курить. Пусть ему объявят выговор и т. п. Только вы ему ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ. Проездной в руки и поехал. Интересно, когда его вын=гонят за курение.. . через неделю.. . через месяц?
Если он НЕ ХОЧЕТ выполнять, то пусть и не учится. В голову это ему вбейте (вмсете с сигаретами)

Александр Лушников

Это неправомерно.

Полина Маркалова

Весьма солидарен с автором ответа "а что он курил"? Если даже просто табак, то это, видимо, была не причина отчисления, а последняя капля, переполнившая чашу терпения

Надежда Вечканова

С одной стороны это правомерно, должны быть правила колледжа, по которым установленно что отчисление производится при злостном нарушении дисциплины, порядка. Курение в туалете, мне кажется, это серьезное нарушение! Ну а вообще, мне кажется что не стали бы за это выгонять, значит он еще что то натворил...

Юля Глазырина

я бы этому щенку еще ремня бы всыпал !!!)))))))))))

Эн
Энжеша

Если он учится на платной основе - что сказано в договоре? Бюджетник - смотрите устав колледжа, правила, положение. Как правило, это везде прописывают именно как нарушение дисциплины.