Юрий Селивёрстов

Смогу ли я отложить выплату кредита до окончания отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Вопрос такой. Имею потребительский кредит с ежемесячным платежом - 1300 рублей на 5 лет (2013-2018 гг) . Недавно родила, ребёнок первый. Кредит брала до выхода в декретный отпуск, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Состою на учёте в Комитете соц. защиты как малоимущая и мать-одиночка. (однако имею 1/2 долю однокомнатной с мамой) . Жильё снимаю в аренду 6 тысяч, кредит 1300. Доход в месяц, вместе со всеми пособиями - 3200 рублей. Очевидно, что я не смогу скоро платить за кредит, пока живём на декретные и родовые. Просрочек по кредиту пока не имею, и никогда не было. Банк ВТБ, если это имеет значение. Смогу ли я отложить выплату кредита до окончания отпуска по уходу за ребёнком, а потом продолжить платить, когда выйду на работу? Каков порядок действий?

Я не имею официальных доходов более 3200 рублей. Средства на существование есть)) ) Государство вряд ли в курсе, что я делаю бижутерию на дому, тем самым зарабатывая себе и ребёнку на жизнь. Но кредит мне лишний и про дополнительный доход я банку сообщать не обязана. К тому же, заработок, скажем так, "плавающий" - когда много заказов, когда меньше.

Пока имею возможность - живу отдельно, так спокойней. Мамуля помогает, но она и так болеет, чтоб её нянчить просить)) ) Жалко жо человека. Ну а если банк откажет в отсрочке.. . Здравствуй, мама, это мы!)))

Дм
Дмитрий

Обратитесь в банк с заявлением, такие вещи решаются индивидуально, никаких твердо установленных законом правил на этот счет не существует. Банк имеет право пойти вам навстречу, но не обязан.

Андрей Дьячков

А чем занята ваша мама? Может она посидеть с ребенком, а вы, допустим, на работу ?.И почему вы снимаете жилье, ведь у вас жилье есть? Не понимаю я вашу маму..

Ольга Панагуца

Вы вправе попросить банке.... но банк не обязан вам идти на встречу