Михаил Чухнин

хочу уехать на пмж в россию, слышала о программе переселения. какие документы, куда обращаться, подскажите пожалуйста!

срочно!!! !

в интернете смотрела...

Анна Манжос

Зайдите на сайт ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/foreign_national/.
Получение гражданства носит трехступенчатый характер и начинается с получения разрешения на временное проживание, затем оформление
вида на жительство
и, наконец, получение российского гражданства.
Может проводиться в общем и упрощенном (при наличии должных оснований) порядке.

Существует определенная последовательность. Сначала подаются
документы именно для получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ.
Если вопрос в УФМС России решён положительно, то иностранцу проставляется специальный штамп в его национальном паспорте, а лицу без гражданства выдаётся специальное удостоверение. При РВП проживать можно только в определенном регионе, ограничено право выезда за пределы РФ, а для работы требуется отдельное разрешение. "Протянув" таким образом три года, можно подавать документы для получения вида на жительство в РФ (ВНЖ) . Если УФМС дало "добро", то лицо получает ВНЖ - это практически паспорт, только с некоторыми ограничениями - нельзя участвовать в выборах, посещать закрытые режимные территории и т. п. , а в остальном - полная свобода. А через пять лет можно подавать документы на получение гражданства РФ.