Лариса Князева

Увольнение за утрату доверия

Сотрудник работал в компании А, уволен переводом в компанию Б. Компании - разные юр. лица одного холдинга, А занимается кредитованием (помощью в оформлении доков) и страхованием, Б - продажей товаров. Работая в компании А сотрудник "слил" базу данных клиентов, а работая в компании Б продавал эту базу сторонним лицам. Увольнение за разглашение коммерческой тайны не подходит - он разгласил тайну компании А, являясь по трудовому договору работником компании Б. Директор Б настаивает на увольнении за утрату доверия. Но ведь товарные и материальные ценности сотрудник не обслуживает (точнее, "косяк" с этим не связан) . Помогите доказать, что нельзя по этому основанию уволить, проще по соб. желанию и потом уже вступают в силу гражданско-правовые, а не связанные с трудовыми отношения.

Елена Коннова

Увольнение за разглашение комм. тайны возможно только тогда, когда сотрудник у вас подписывал ЕЕ, эту комм. тайну ДОГОВОР!