Татьяна Татьяна

Кулинария Нужно ли смазывать протвень для печенья из слоенного теста.

Ooo Ooo

конечно да

Егор Филиппов

Смотря какой противень. Слоеное тесто само по себе достаточно жирное и если противень хороший, с антипригарным покрытием, то не нужно. А если противень не очень хороший (в царапинах, старый и т. д.) , то лучше положить бумагу для выпечки.

А$
Андрей $

Слоеное тесто можно выкладывать на противень, смоченный водой.

Софья Демишева

Лучше пергаментом застилать а сам пергамен можно тонким слоем силиконовой кистью промазать маслом.

Оксана Лысенко

Можно использовать пергамент или тефлоновый лист, продается в парфюмерно-хозяйственных магазинах и супермаркетах

Игорь Саванин

Лучше смазывать растительным маслом, сливочным маргарином. Можно, конечно, положить просто бумагу для выпечки и не мучиться, смазывать или нет.

Олеся Пируева

Никогда не смазываю противень (обычный, алюминиевый, без покрытия) ни для какого теста, кроме дрожжевого, хоть и моется противень после каждого использования с мылом, песочное и слойка и так жирные, заварное будет с рваным низом, под слойку и заварное противень можно слегка сбрызнуть водой. Пергамент кладу только под безе и бисквит.

Га
Галина

Нет. Достаточно збрызнуть водой

Петр Никулин

Вазелин всему голова!

Ольга Трущенко

луче не противень смазывать, а пергамент. С него печенье, как и любая выпечка, снимается легко.. Если нет пергаментной бумаги, возьмите обычные чистые листы А-4..А в крайнем случае-просто тетрадные листки (чистые) и смажьте их маслом растительным.

Аркадий Ильин

для слоёного теста лучше всего протвинь с пергаментной бумагой смазанной растительным маслом.