Дмитрий Пивоваров

а вы тушили хоть раз осьминога? из чего делаете бульон для этого?

Сергей Нестеренко

Осьминоги, тушенные в вине

Продукты для рецепта
Осьминоги маленькие — 2 кг

Лук молодой — 350-450 гр.

Вино красное сухое — 1 л + 370 мл

Чеснок — 2 зубчика

Вода — 250 мл

Уксус винный красный — 2 ст. л.

Масло оливковое — 2 ст. л.

Лавровый лист — 1-2 шт.

Бульонный кубик (куриный) — 1 шт.

Сахарный песок — 2 ч. л.

Орегано сухой — 2 ч. л.

Томаты в собственном соку — 1 банка (450 гр. )

Соль — щепотка

Пошаговое приготовление осьминогов, тушенных в вине

Осьминогов промыть, острым ножом отделить щупальцы от тушек, если тушки крупные, то разрезать их на несколько частей.
Томаты переложить из банки на сито и дать стечь в миску соку, затем при помощи блендера измельчить их до состояния пасты, при необходимости можно разбавить соком из банки.
Чеснок раздавить плоской стороной лезвия ножа и мелко нарезать; лук крупно порезать.
В кастрюлю налить оливковое масло, нагреть его, опустить подготовленных осьминогов, добавить измельченный чеснок, лук, лавровый лист и влить вино и уксус.
Тушить все ингредиенты, не накрывая кастрюлю крышкой, на медленном огне около 30-45 мин. , затем добавить томатное пюре и раскрошить бульонный кубик, всыпать орегано, соль и сахар, и влить воду и перемешать до однородности, снять с огня и подать на стол.
***
Чтобы сделать мясо осьминога более мягким, его не обязательно нужно отбивать кухонным молоточком. Рекомендуется оставить осьминогов в морозилке при температуре -20 градусов на 2-4 дня.

Щёлкайте по синей строке.

http://yandex.ru/yandsearch?text=тушение%20осьминога&clid=1972098