Андрей Сухачев

Вопрос из химии Как разделить смесь хлората калия и красного фосфора.

Я бы хотел получить два вещества: хлорат калия ( бертолетова соль) и красный фосфор, они оба содержатся в пистонах, так вопрос, как их разделить, чтоб вещества получились максимально чистыми, то есть хотябы 90% красного фосфора и 90% хлората калия?

Надежда Родионова

Хлорат калия довольно хорошо растворяется в воде (больше 10 г в 100 г воды) , красный фосфор практически не растворим. Вот и способ их разделения. Из раствора хлорат можно выделить осторожным выпариванием, а фосфор - отфильтровать и высушить.

Serdar Ozturk

Сколько надо пистон разодрать чтобы получить хотя бы 100 г смеси?

Михаил Никулин

представил автора вопроса, соскребающего с пистонов смесь.. . Там, кстати, еще клей есть...