Ан
Анна

Вопрос по заземлению . помогите разобраться

Сработает ли автомат (не узо не диф ) если фазный провод попадет на корпус заземленного корпуса, Это заземление ничем не связано с рабочим нулем и сетью .Это просто несколько штырей загнанных в землю и проводником соединены с корпусом . Спор вышел такой начальник сказал что автомат не выбьет при такой ситуации, выбьет только при связи с рабочим нулем, и второе сказал что, заземление установки нужно только для ослабления вольтажа на установки до 120 вольт, что более "безопасно для человека " типо отвод тока не более

Кс
Ксения

Никто не прав! Ни вы, ни начальник. Спор ваш ни о чём.

Давайте ВСЕ данные:
Мощность источника питания.
Расстояние до источника питания.
Тип и сечение питающей линии.
Сопротивление грунта.
Сопротивление заземления.
Сечение проводника заземления.
Качество контактных соединений.
Тип автомата, который должен отключиться при замыкании"фазы" "на корпус щитка". Номинальный ток АВ. Наличие расцепителя токов перегрузки. Уставка по отключению токов к. з. Испытан ли вообще рассматриваемый АВ или это просто "кирпич с рукояткой".

Про назначение заземления - совсем другая тема.
Но то, что в данном случае оно служит для безопасности - верно!
С цифрами только маленько уточнить...

L8
Lakezz 888

Если сопротивление заземления соответствует норме-сработает.
И начальник не прав.

Ма
Машка

Ноль это и в Африке ноль. Где бы вы его не взяли и соединили с фазой - роизойдёт замыкание Высоковольтная линия тоже на десятки километров тянется, но стоит одной фазе упасть на землю как на подстанции сразу или выбьет или покажет землю, независимо на каком расстоянии призошёл разрыв (1км или 10км) . А ведь на высоковольтных линиях нет нуля.

Андрей Вересковский

Начальник - баран, а земля есть земля! При качественном исполнении все сработает....

Яна Дамирова

Заземление нужно для того, что бы при пробое на корпус выбело автомат и спасло человека от поражение электрических током. Если все слить на * ноль* то можно получить нежелательные сетевых помехи, некоторое оборудование этого очень боится

Сергей Мартыновский

Зависит от типа электроустановки: с изолированной нейтралью или глухозаземленной.

С изолированной нейтралью: не выбьет.

С глухозаземленной нейтралью: зависит от сопротивления заземления и прочих факторов, перечисленных выше. Заземление действительно зашунтирует человека, прикоснувшегося к корпусу, попавшему под напряжение фазы и защитит его более или менее. Но при чем тут именно 120 В, вот странность!

Виктор Тришков

обычный автомат срабатывает на чрезмерно высокий ток. поэтому если щиток заземле, и заземление имет нормально сопротивление, то теоретически, автомат щелкнет. а вот если заземление говенное и сделано кривыми руками только для вида, то на корпусе щитка будет напряжение, а автомат не сработает до тех пор, пока кто-то не потрогает щиток, замкнув цепь через себя на землю. Тут два варианта - либо умрет, либо нет. но шарахнет током по-любому знатно.
Заземление сделано для того, чтобы при попадании напруги на корпус, ток пошел не по человеку, что его потрогал (сопротивление человека около 1 КОм) , а по пути меньшего сопротивления - в землю (по ГОСТу сопротивление заземления вроде не должно превышать 4 ОМ) . В этом случае, если человек от земли изолирован (резиновые сапоги) , то с человеком ничего не сделается.