Катя Соловова

Вопрос про заземление

Глупо, но не совсем понимаю
Почему при прохождении тока в замкнутой цепи, ток не уходит по заземлению в землю? ведь сопротивление заземляющег о провода мало, относительно нулевого провода, по которому возвращается ток.
Рассматривается однофазная сеть.

Не понял Ваших ответов.
Сопротивление должно быть не более 4 ом. в глухозаземлённой.
Сопротивление провода длинной 1 метр с диаметром 0,4мм будет где-то 0,9 ом. А теперь представим провод длинной 100 метров. его сопротивление будет 90 ОМ. ПОЧЕМУ ток не идёт по заземляющему проводу ?

Вадим Терещенко

У рабочего нуля сопротивление меньше. Заземление вообще частенько чисто для галочки сделано.
Но и в землю тоже течет.

Никто не пользуется проводом с сопротивлением 90 Ом. Это уже отсутствие провода. При увеличении расстояния увеличивают сечение или напряжение.
Заземление запрещено использовать в качестве рабочего нуля. Земля высохнет вокруг заземлителей и ток свалится в минимум.

Ксения Лукьянова

Судя по дополнению, сделанному ниже, вы не правильно представляете сущность заземления. В ИСПРАВНОМ электрооборудовании по заземляющему проводу ток НЕ ДОЛЖЕН течь вообще, потому что заземление подключено к корпусу машины и на корпусе нет напряжения, потому что еще не произошел ПРОБОЙ изоляции, а нулевой РАБОЧИЙ провод с корпусом не имеет металлической связи и ток спокойно течет по РАБОЧЕМУ нулю. А вот когда произойдет пробой, тогда и пройдет ток по ЗАЩИТНОМУ нулевому проводу (заземлению)

Нтусиk

Если вы внимательно посмотрите на правильно (!) нарисованую схему, то убедитесь, что заземление не является участником цепи прохождения тока. Ток через землю возможен лишь в случае аварии, и то - не всегда !
Напомню : это в случае ПРАВИЛЬНОЙ разводки сети бытовых потребителей.
Откуда 0,9 ом, когда (у медного) 0,14? Во вторых : где в силовых сетях вы видели провод d=0,4мм ? .В третьих : что за мешанина с трёхфазным тр-ром с глухозаземлённой нейтралью, и скромным однофазным потребителем типа "квартира" ? Извините, у Вас в голове КЮ ..!

Алексей Скоробогатов

сопротивление "ноля" намного меньше нормального сопротивления заземления, а уж тем более условно (что повсеместно) нормального. .
ток возвращается (проходит) и по нолю и по заземлению (к примеру в подъезде нашего дома ноль питающего кабеля посажен на корпус распред. щита т. е. на землю. . в распред. щитах подстанций ноль аналогично посажен на корпус т. е. на землю. . соответственно ток будет идти по нолю и (параллельно) по земле) . ."земля" квартирных евророзеток так же посажена на корпус подъездного эл. щита - т. е. на корпусе (микроволновки к примеру) 100% ноль 😃 и при перекосе фаз, обрыве ноля на линии подстанция - подъезд (что иногда случается) сгорает не только быт. аппаратура, но и на корпусе евро быт. приборов присутствует напряжение. . именно поэтому страны перешли на 5 проводную линию, где "корпус" идёт отдельным проводом не соединённым с землёй. . утечка тока на которую ограничиватся 50мА для быт. приборов (УЗО)

("диаметром 0,4мм" не применяется такого сечения ноль)

Бахадыр

не путайте постоянный ток с переменным

Юлия Фёдорова

Какое-либо приспособление в цепи берет столько тока, сколько ему необходимо для работы, излишки по проводнику стекают в землю. Так же земля выполняет защитную функцию. В цепи, в которую вкл. заземляющий контур, так же есть приспособления, которые пропускают определенное его кол-во, которое обычно немного превышает номинальное значение рабочего.

Наталия Мухина

Заземление не есть токонесущий элемент, это средство защиты! и при аварии заземление обязано пропустить ток в пять раз превышающий все фазные токи короткого замыкания на данном участке цепи! - Щит 100 ампер, а заземляющая шина на 500 ампер, и ток импульса 5000 ампер....

Катюша Федосеева

возможно само заземление сделано не правильно нужно делать контур треугольник и сварить штыри по кругу и верх контура должен лежать на глубине метра

Катя Катерина

Вы замерили сопротивление заземлителя. А сопротивление от заземлителя до источника? До подстанции, например или генератора.