Лена

Что делать, если клиент очень страшный?

Думаю, у каждого фотографа были ситуации, когда к ним обращались не очень симпатичные клиенты. Но ко мне обратился совсем звиздец. Девушка, невеста. Пятьсот миллионов подбородков (хотя не полная) , странная челюсть, глаза иногда друг с другом не дружат и всё такое. С удовольствием прикрепила бы фото, но не могу! Нельзя так.. .
Так вот в чем вопрос: приводить ли ее в порядок? Я с легкостью могу сделать из нее красавицу, но вот не обидится ли она?

Некоторые клиенты сами просят что-то поправить. Она ничего не просила. Но я не могу отдать клиенту фоторафии, где он такой. . урод.. .

У меня прим дилемма настоящая.. . Как быть?.. .

Dg
Dguliss

Поправить конечно же. Найти золотую середину так чтоб не очень хорошо и не совсем плохо

Elena Karpenko

Отдавайте такие фотки какие есть. . Не надо ничего обрабатывать

Серег@ Костоглодов

Если бы она хотела, она бы попросила. Может её всё устраивает. Может просто спросить, что именно она хочет и сделать так как она хочет.

Екатерина

на фото часто бывают видны недостатки, которые в реале малозаметны и проходят мимо внимания, но на фото они вылазят наружу и кричат о себе, постарайся довести ретушь до той степени, каким ты видела человека не на фотографии

Алексей Строганов

В профиль снимите.

Михаил Земсков

Я делаю так. Если клиент страшен, но симпатичен как личность - я старюсь максимально убрать все его физические огрехи. Если он к тому же и неприятен - оставляю все, как есть.. . )))

Тихий Ужас

дык приведи на трёх-пяти снимках и хватит ей.. . скажи, что за доп. деньги сделаешь доп. обработку

Па
Павел

Если фото на документы, то надо отдавать, как есть.
А если нет, тогда как совесть позволит. В конце концов, она что-себя в зеркале не видит?

Елена Сухарева

так сделаи красивым. Ну и вопрос пипец

Светлана Дзуцева

Так и говори прямо, что уродам здесь не место .
Вали отсюда пока не огреблась и всё .

Елена Шелепина

снимай как есть и минимум обработки...

Алексей Бухаркин

А по твоему зачем фотошоп придумали? До фотошопа долго гримировали, ретушь была целое искусство. А теперь раз и целлюлита как не бывало. Так что реж подбородки, не сумлевайся! Каждая девушка хочет видеть себя супер- или топ-моделью.

Л2
Лана 2029

так надо было спросить..

Сергей Пируев

Есть масса способов, но если фото отсняты, так зачем мне мыслью, по монитору растекаться? 😉

Макс Литюшкин

Что делать, если клиент очень страшный? - Смотреть в сторону!