Ля
Ляззата

Нашли у меня ворованный телефон

1. Я работаю в образовательной сфере (лицей) 5 лет в должности секретаря, издали приказ об обязательном предоставлении справок о несудимости и сроками ее сдачи на работу, имеет ли право руководитель (директор) в обязательном порядке требовать такую справку? да/нет? почему?
2. В этой справке о несудимости написано что есть/нет судимость и факт уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования, так вот, у меня история была зимой с краденым телефоном, мама в школе работает, позарилась и стебнула, ну бывает, бес попутал, телефон месяц провалялся, потом начал пользоваться, прошло 2 месяца и я купил новый, а тот сложил и вдруг милиция приехала, так мол и так, ну поехали в участок я все рассказал как было, маме пальцы откатали, сфоткали и копии наших паспортов взяли, писали там много бумажек всяких, телефон мы вернули и разошлись с заявителем полюбовно, суда не было, будет ли приезд милиции за мной домой и привод меня в участок считаться фактом уголовного преследования и отразиться ли данная ситуация в справке?

Прошу отнестись с уважением и ответить по теме!

Василий Седов

Отвечаю с уважением и по теме. Это не будет считаться фактом уголовного преследования, так как с Вашей стороны нет факта уголовного преступления.

Дарья

Нет. Если б юыдо уголовное преследование то давно бы привлекли

Екатерина Пушкарева

судимость, это когда был суд и приговор

Вера Мельник

Если не было суда, то и дела нет. Не бойся, иди за справкой.

Ирина Воротилина

Судимость считается тогда, когда состоялось заседание суда и было вынесено судебное решение.