Никитос

Как это необходимо оформлять?

Я ИП на патенте. Деятельность - грузоперевозки. Специфика - доставляю крупногабарит из магазинов в других городах. Клиентам удобнее, чтобы сама покупка осуществлялась опять же моими силами (еду, выкупаю, привожу) . Клиенту необходимо документальное подтверждение всей оплаты. Как это необходимо оформлять? Можно ли прием денег для оплаты товара в магазине связывать с основной деятельностью? Спасибо!

Степан Милованов

Нет здесь даже близко никакой агентской деятельности!
Посмотрите внимательно, что такое грузоперевозки вообще - это доставка от одного контрагента к другому. Если подошьёте что то ещё- будут неприятности с налоговой!

Если Вы постоянно закупаетесь у одних и тех же поставщиков, то Вам логично решить вопрос о заключении с ними договора доставки. Оплату в этом случае покупатель может перечислять продавцу на прямую, а вам только - некий бонус за доставку.

Если Вы покупаете всё только за наличные - то лучше, если документы будут выписываться на конечного покупателя, минуя Вас. Документально Вы должны только доставить чужой товар и выставить счет за доставку товара.

Будет отлично, если Вы обратитесь с бухгалтеру, который видит ситуацию на месте.

Самойлова

Оплата чужого товара, это агентская деятельность.