Cерик

Плюсы и минусы профессии психолога и прибыльная ли она?

Юлия Воробьева

Чтобы иметь хорошую прибыль ( то есть частную практику) , надо сначала много потратить - тренинги, семинары у мэтров психологии, международные семинары. Тогда будет основание, чтобы открыть частный кабинет
А если один диплом, то сидеть всю жизнь психологом в школе или детсаду за копейки

Антон

Сегодня профессия "психолог" является одной из самых популярных. Практически каждый ВУЗ считает своим долгом открыть соответствующий (психологический) факультет. Ежегодно из этих ВУЗов выпускаются тысячи выпускников. Почему эта профессия стала столь привлекательной? Какие плюсы есть у профессии "психолог"? А, может быть, есть и "минусы"?

Ответы на эти вопросы можно найти в статье: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=241

Pavel Simindeyev

Хорошая профессия и в жизни помогает.

Андрей Котельников

я думаю по специальности если работать=то мало денег будет Ибо сейчас каждый второй сантехник-сам себе психолог А вот работать не по специальности, гденибудь со связями с общественностью можно, особо используя свои психологические уловки

Алла

Если в госконторе, то платят меньше.

Наталья Тормосина

Мои товарищи - выпускники Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (направление "Психология"), по их словам, очень успешно трудоустроены. Некоторые в сфере бизнесе, другие - государственная служба, третьи - в области образования и науки. А вообще, выпускники СПбГУП трудоустраиваются очень хорошо. Вот примерные сферы и места трудоустройства: Бизнес: Отделы по работе с персоналом коммерческих фирмТренинговые центрыКонсалтинговые фирмыАгентства по подбору персоналаРекламные и PR-агентстваСпортивные клубы и объединенияТорговые компании и сетиГосударственная и муниципальная служба:
Отделы по работе с персоналом государственных организацийПодразделения государственной службы занятостиЦентры психологической поддержки, социальной адаптации и помощиПодразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних делОбразование и наука:
Детские садыШколы и колледжиВысшие учебные заведенияГосударственные научные центры, исследовательские подразделения бизнес-структур и общественных организаций