Ли
Лидия

Возможно ли самостоятельное проживание в 17 лет?

Украина. Хочу жить самостоятельно в другом городе, мне 17, собираюсь найти работу. Такое возможно? Не будет ли проблем у моих родителей? Имею ли я право самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и прочее? Возможно, подскажете к прочтению правовую статью по этому поводу.

Жан Любимов

Не знаю, как на Украине, но в России, вроде как до 18 лет нужно жить с родителями или опекунами. Не уверена, но кажется так... Я с 16 жила одна, сьехала от родителей, полиция интересовалась, почему одна несовершеннолетняя)

Сергей Пересниченко

Ты не сможешь заключить договор аренды квартиры/комнаты, чтобы в ней жить. Да и с поиском работы возникнут проблемы - хотя бы потому, что тебя нельзя брать на полный рабочий день.

Оптимальный для тебя вариант - поступить в колледж/техникум/университет в другом городе. Сразу решится ряд проблем - дадут место в общежитии, будет гораздо легче найти подработку + твой правовой статус меняется от "праздно шляющегося подростка, сбежавшего из дома" до "студента учебного заведения".

ЗЫ: Для поступления в техникум/институт согласие родителей и их присутствие не нужно.