Марина Першина

как вы считаете? стоит ли идти учиться на нефтегазовое дело или строительство после 11 класса? востребованные ли они?

стоит ли на них идти! я живу на дальнем востоке, на Cахалине, нужны ли эти профессии? куда не планирую идти, все говорят, что плохой выбор, так что тогда выбирать.

Антон Суворов

Нефтегаз востребован. И строительство тоже.
С другой стороны - если у вас плюнуть некуда, сразу в нефтегазовика или строителя попадёшь, то другое дело.

У нас, куда ни плюнь, то менеджер, то юрист, то экономист, то психолог. А тех, что ты перечислил, днём с огнём не найдёшь, пашут.

Иван Родькин

Конечно. Эти профессии востребованы.