Алексей Жиляков

Какие есть права у выписываемого из квартиры гражданина (ситуация внутри)?

Свекровь выписала после смерти сына сноху из своей квартиры по суду (детей от сына свекрови нет) . Сноха подала встречный иск на то что свекровь обязана предоставить ей другое жильё так как ни временно ни постоянно зарегистрироваться сноха ни где больше не может (даже к родителям там исчерпан лимит прописки) . Решение суда: сноху выписать, а в иске снохе отказать. Что делать снохе? Она хочет снова подавать такой же иск но в более высшую инстанцию. Если можно с ссылками на закон (даже в случае отказа в иске снохи).

Квартира полностью на свекровь.

Значит сноху выписали на улицу. Круто)

Света Ерёмина

А ничего снохе не остается, кроме как весело подпрыгивать бомжуя.

Анжелика Поддубная

ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением МОЖЕТ БЫТЬ сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В Вашей ситуации суд не нашел оснований удовлетворить иск женщины.... Такой же иск в вышестоящую инстанцию у нее не получится подать - только обжалование решения суда 1 инстанции.... шансы признать решение суда незаконным - 50 на 50...смысла нет никакого - рано или поздно срок проживания все равно истечет.... На халяву в квартире свекрови все равно жить не получится

Алёна Маркова

у нас нет прописки. У нас нет выписки. Вы мыслите категориями. Времен СССР. У нас есть признание утратившим право пользования жильем- это ваш случай

Наталья Матырина

Сноха не является членом семьи собственника (свекрови) . И не вправе проживать в квартире, если собственнику этого не хочется. Предоставлять жилье свекровь ей не обязана - сноха взрослая женщина, пусть сама о себе позаботится. С регистрационного учета сняли совершенно законно. Обжалование данного решения не имеет никаких перспектив.

Екатерина Сахненко

Если сноха не имеет доли от квартиры, то суд не на её стороне.

Ек
Екатерина

В Вашем случае свекровь является собственником квартиры и только она, как собственник, вправе распоряжаться своей квартирой. Ранее её сын вселил свою супругу в чужую собственность (квартиру своей матери) . Его супруга сама согласилась проживать в чужой квартире. Собственник (свекровь) зарегистрировала сноху в своей квартире. На основании регистрации у снохи появилось только право проживать в чужой квартире, но права на чужую собственность (квартиру) у неё нет. После смерти супруга, свекровь приняла решение отказать снохе в проживании в квартире и в судебном порядке снять её с регистрационного учёта. Свекровь не обязана предоставлять снохе другое жильё. Суд принял верное решение, обжалование не принесёт положительного результата.
Неверное выражение: "Значит сноху выписали на улицу. Круто. " Это эмоции. Сноху не выписали на улицу. Вернее будет - сноху выписали из чужого жилья, т. е. сноху выписал собственник из своей собственности по решению суда. Всё. А далее сноха сама должна решать свой жилищный вопрос, где она будет, у своих родителей, у родных, у друзей, у знакомых, в гостинице, на улице, снимать и т. д. Ни свекровь, ни суд, ни родственники, ни соседи, ни прохожие не должны решать за неё её жилищный вопрос. Она же никому не отдаёт своё жильё, вот также и ей никто ничего не обязан отдавать. А если она о себе не позаботилась ранее, то её трудности. Каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин сам способен решать свои жилищные, финансовые, семейные и другие вопросы. За недееспособного гражданина все решения принимает опекун.
Снохе, прежде чем принять решение сняться с прежнего места регистрации и вселяться в чужую собственность, необходимо было 1000 раз подумать, какие возможны риски и последствия, чтобы потом не задавать себе вопросы: "Что я наделала? " и "Что мне теперь делать? " Поэтому правильнее было бы сначала решить свой жилищный вопрос, чтобы было своё жильё, а затем создавать семью и проживать в своём жилье, а не в чужом. Кто поступает наоборот, тот в последствии сталкивается с кучей проблем, которые решает годами, теряя на всякие дрязги время, деньги, силы и здоровье.
Что делать? У своих родителей просить зарегистрироваться (лимит не при чём) или просить их помочь с приобретением жилья. Если откажут, то снимать жильё с регистрацией или в сельскую местность, там и жильё, и регистрацию, и работу предоставят, где-то же проживать надо, пока своё приобретёт.

Настя

Нет никаких прав у снохи.

Виктор Ильин

сноха где то была зарегистрирована ранее, пусть туда и идет а свекровь не обязана предоставлять жилье не членам семьи и может вполне выписать на улицу и было бы круто если бы собственник обязан был обеспечивать жильем посторонних для себя людей

Александра Яковлева

Пусть снимает жилье, покупает, едет жить к родне. Шансов у нее нет!

Gevorg Azatyan

Дмитрий, у снохи нету никаких прав и зовут её никак, лучше помоги бедняшки выйти за муж.

Надежда Свинарёва

А сноха на помойке что ли живет? Вот где реально живет там пусть и зарегистрируется.

Александр Куликов

Снохе снять жилье и зарегистрироваться или покупать хоть комнату. Суд по закону выписал, сноха ни каких прав на квартиру свекрови не имеет.